НАЛОГ ДЛЯ САМОЗАНЯТЫХ
НАЛОГ ДЛЯ САМОЗАНЯТЫХ

Минфин России предлагает ввести отдельный налог для самозанятых граждан - на профессиональный доход.
В пилотном режиме переход на такое налогообложение может начаться с 2019 года в нескольких российских регионах.

8 мая 2018

ТОРГОВЛЯ "МИМО КАССЫ"
ТОРГОВЛЯ "МИМО КАССЫ"

Минфин разработал законопроект, который предусматривает увеличение административных штрафов за нарушения в работе с онлайн-кассами. Проект Федерального закона «О внесении изменений в КоАП».

13 апреля 2018

В КАКОМ СЛУЧАЕ МОЖНО ИСПРАВИТЬ ОШИБКИ ПРОШЛЫХ ПЕРИОДОВ
В КАКОМ СЛУЧАЕ МОЖНО ИСПРАВИТЬ ОШИБКИ ПРОШЛЫХ ПЕРИОДОВ

В случаях, когда в отчетном периоде были допущены ошибки (искажения), которые привели к излишней уплате налога, налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам.
По мнению Минфина России (письмо от 16.02.2018 № 03-02-07/1/9766), организация вправе включить в налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода сумму выявленной ошибки (искажения) только в том случае, если в текущем отчетном (налоговом) периоде получена прибыль.

16 марта 2018

КОГДА МОЖНО ПОТЕРЯТЬ ВЫЧЕТ ПО ККТ
КОГДА МОЖНО ПОТЕРЯТЬ ВЫЧЕТ ПО ККТ

При переходе с ЕНВД в 2017 году на УСН в 2018 году вычет на покупку ККТ нельзя применить ни в одном из спецрежимов (письмо ФНС России от 21 февраля 2018 г. № СД-3-/1122).

12 марта 2018

"ДЕТСКИЕ" без НДФЛ
"ДЕТСКИЕ" без НДФЛ

Минтруд подготовил законопроект № 401962-7 с поправками в статью 217 Налогового кодекса РФ, освобождающий от уплаты НДФЛ получение выплат на рождение первого и второго ребенка.

5 марта 2018

ШТРАФА ЗА ЗАДЕРЖКУ НДФЛ МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ
ШТРАФА ЗА ЗАДЕРЖКУ НДФЛ МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ

Если компания заплатила налог и пени до сдачи отчета 6-НДФЛ, а ошибка была непреднамеренной, ее нельзя штрафовать за задержку НДФЛ. К такому мнению впервые пришел Конституционный суд (постановление от 06.02.2018 № 6-П).

Чиновники из ФНС уже довели решение суда до инспекций и потребовали учесть в работе (письмо от 09.02.2018 № СА-4-7/2548). Теперь штрафов за небольшую просрочку налога быть не должно.

28 февраля 2018

БЛОКИРОВКА СЧЕТОВ НА "ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ"
БЛОКИРОВКА СЧЕТОВ НА "ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ"

Центробанк России опубликовал согласованный с ФНС России список рекомендаций, призванных банкам помочь в выявлении фирм-однодневок.
Главным критерием стал учет НДС в операциях.

26 февраля 2018

СРОК ПРИВЛЕЧЕНИЯ К НАЛОГОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
СРОК ПРИВЛЕЧЕНИЯ К НАЛОГОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Согласно статьям 120 «Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (базы для исчисления страховых взносов)» и 122 «Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)» Налогового кодекса РФ трехлетний срок давности считается со следующего дня после окончания периода, в течение которого было совершено правонарушение. Истекший срок давности привлечения к ответственности восстановлению не подлежит. Так что привлечение налогоплательщиков к ответственности в случае истечения срока давности является необоснованным, за исключением нарушений по статьям 120, 122 и 123 «Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов» Налогового кодекса РФ.

21 февраля 2018

РОСФИНМОНИТОРИНГ ДОБАВИТ ОБЯЗАННОСТЕЙ КОМПАНИЯМ
РОСФИНМОНИТОРИНГ ДОБАВИТ ОБЯЗАННОСТЕЙ КОМПАНИЯМ

Прежде чем заключить договор с клиентом, необходимо будет собрать досье на него.
Обязанность собирать досье Росфинмониторинг планирует ввести для всех бухгалтерских и юридических компаний, нотариусов и адвокатов.
Если клиент – компания, на него надо собрать досье, которое включает сведения о регистрации, руководстве, целях деятельности, финансовом положении, лицензиях и т. д. Для этого можно использовать сведения из ЕГРЮЛ или ЕГРИП или сервиса «Главбух: Проверка контрагентов».
Если клиент – физическое лицо, необходимо узнать его паспортные данные, адрес, ИНН, СНИЛС, контакты, а также поинтересоваться, откуда он взял деньги и имущество.

19 февраля 2018

АТТЕСТАЦИЯ РАБОЧИХ МЕСТ
АТТЕСТАЦИЯ РАБОЧИХ МЕСТ

До конца 2018 года все работодатели обязаны полностью провести специальную оценку условий труда на всех рабочих местах. В 2018 году согласно Федеральному закону № 426-ФЗ от 28 декабря 2013 г. «О специальной оценке условий труда» истекает срок переходного периода по спецоценке. То есть прекращают действие результаты ранее проведенной аттестации рабочих мест. Поэтому до 31 декабря 2018 года все работодатели обязаны закончить проведение спецоценки на всех рабочих местах.

12 февраля 2018

НДС с продажи металлолома
НДС с продажи металлолома

С 1 января 2018 года операции по продаже металлолома облагаются НДС. А это значит, что продавцы металлолома, а также покупатели (налоговые агенты) вправе получить вычет входного НДС по товарам, работам или услугам, имеющим отношение к таким операциям.

9 февраля 2018

КАССОВЫЙ ЧЕК. Ошибки, из-за которых можно потерять расходы
КАССОВЫЙ ЧЕК. Ошибки, из-за которых можно потерять расходы

В онлайн-чеках больше обязательных реквизитов, чем в старых. Из-за этого компании стали попадаться в ловушки, которые могут привести к потере расходов. Разберем популярные ошибки в реквизитах онлайн-чеков.

5 февраля 2018

Оставить заявку

Поля отмеченные «*» - обязательные для заполнения

Бухгалтерские услуги

Юридические услуги

Налоговое консультирование

МСФО

Управленческий учёт

ЭЦП и Электронная отчетность

Иные услуги

Выбор города

Сообщение успешно отправлено

Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

Извините

Не удалось отправить сообщение. Попробуйте позже или позвоните нам.

Подписка успешно оформлена

Извините

Не удалось оформить подписку