Росфинмониторинг напоминает, что нормами Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" на бухгалтеров и юристов, в том числе, возложена обязанность информировать компетентные органы о подозрительных сделках своих клиентов.
Правда, под действие таких требований попадают только аудиторы и нотариусы, но Росфинмониторинг считает, что сообщать о клиентах должны и другие юристы и бухгалтеры. В распространенной службой информации содержится указание на то, что игнорирование этой обязанности может привести к негативным последствиям.

Как зарегистрировать личный кабинет?
Личный кабинет необходим для доступа юристов и бухгалтеров к перечню лиц, которые подозреваются в противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Для регистрации в личном кабинете можно обойтись даже без усиленной квалифицированной электронной подписи. Для этого нужно выполнить несколько несложных действий:
Заполнить и отправить соответствующую заявку на официальном сайте Росфинмониторинга.
Оформить заявку на бумажном носителе, к которой приложить скан-копию документа, подтверждающего статус лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических услуг.
Если есть электронная подпись, то бухгалтеру и юристу можно воспользоваться интерактивной формой, размещенной в разделе «Регистрация с использованием электронной подписи» сайта Росфинмониторинга.

Напомним, нормами статьи 7 закона № 115-ФЗ предусмотрено, что организация обязана документально фиксировать и представлять в уполномоченный орган не позднее трех рабочих дней, следующих за днем совершения операции, сведения по подлежащим обязательному контролю операциям с денежными средствами или иным имуществом, совершаемым их клиентами.
Как правило, это требование распространяется на финансовые организации, но теперь ведомство считает, что клиенты юристов и бухгалтеров также могут совершать подозрительные операции, а значит, о них нужно информировать. Какие последствия будет иметь отказ от создания такого личного кабинета, Росфинмониторинг не сообщает.

Проект приказа Росфинмониторинга опубликован на едином портале нормативных правовых актов http://regulation.gov.ru/projects#npa=77539

Будьте в курсе последних событий

Рассказываем все о льготах, сроках оплаты, ведении бухгалтерии и тонкостях налогооблажения.

Оставить заявку

Поля отмеченные «*» - обязательные для заполнения

Бухгалтерские услуги

Юридические услуги

Налоговое консультирование

МСФО

Управленческий учёт

ЭЦП и Электронная отчетность

Иные услуги

Выбор города

Сообщение успешно отправлено

Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

Извините

Не удалось отправить сообщение. Попробуйте позже или позвоните нам.

Подписка успешно оформлена

Извините

Не удалось оформить подписку